Русское географическое общество объявило дату проведения Географического диктанта – 31 октября 2021 года

Русское географическое общество объявило дату проведения Географического диктанта – 31 октября 2021 года

 

Русское географическое общество объявило дату проведения Географического диктанта в 2021 году. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится 31 октября.

Географический диктант (проходит ежегодно с 2015 года) – это акция, в которой участники анонимно отвечают на вопросы по географии России, однако оценивание уровня географической грамотности не является главной ее задачей., т.к. она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию у населения нашей страны.

За шесть лет в Географическом диктанте (далее - Диктант) приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25-ти странах мира. В 2020 году число стран-участниц достигло 110, включая Россию. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе – на МКС.

Один из традиционных форматов проведения Диктанта – очный, он осуществляется на специально организованных площадках: в вузах, школах, научных институтах, библиотеках и других общественных местах. В разное время пункты проведения акции организовывались на базе заповедников, музеев, мультимедийных исторических парков "Россия – моя история". Например, среди необычных площадок – атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород – Москва, корабль-музей «Крейсер "Аврора"», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. С 2015 по 2020 год количество площадок выросло в 27 раз (с 210 до 5697)!

Одной из площадок проведения Диктанта в Томской области является ТОИПКРО.

Подать заявку на участие в Диктанте на площадке ТОИПКРО можно по электронной почте inna.negodina68@gmail.com

Географический диктант можно будет написать и в сети «Интернет». Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но продлится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

Диктант-2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня состоит из десяти вопросов – так называемый "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть – из 30 вопросов, отвечая на которые потребуется применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

скачать dle 12.1
Добавлено: 15-09-2021, 11:06
0
213

Похожие публикации


Наверх