Всероссийский урок музыки, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова

17 апреля в рамках реализации п. 15 Плана основных мероприятий Министерства культуры Российской Федерации по подготовке и проведению празднования 150-летия Сергея Васильевича Рахманинова обучающиеся-осужденные МБОУ СОШ № 70 примут участие во Всероссийском уроке музыки, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта (2 апреля по новому стилю) 1873 года в дворянской семье в усадьбе Семёново Старорусского уезда Новгородской губернии. В девять лет Сергей Рахманинов поступил на младшее отделение Петербургской консерватории.

После нескольких лет обучения Сергей Рахманинов переехал в Москву и поступил в частный пансион знаменитого педагога, профессора Московской консерватории Николая Сергеевича Зверева. Во время учёбы в пансионе Сергей Рахманинов как один из лучших учеников был представлен композитору Петру Ильичу Чайковскому. Эта встреча произвела сильнейшее впечатление на 13-летнего Сергея Рахманинова.

В 1888 году Сергей Рахманинов продолжил обучение на старшем отделении Московской консерватории в фортепианном классе выдающегося пианиста и педагога Александра Ильича Зилоти. В 19 лет Сергей Рахманинов с золотой медалью окончил консерваторию как пианист и как композитор.

Счастливый этап в карьере композитора наступил в 1901 году, когда Сергей Рахманинов завершил Второй фортепианный концерт. Успех был феноменальным – Сергей Рахманинов блистал на лучших сценах мира, а его музыка стала символом русской души, звучанием великой России. Его музыка звучит уже больше века во всех странах мира.

В начале 1918 года Сергей Рахманинов выехал за границу на гастроли: выступал при полных залах в Швеции и Дании. Затем отправился в США. Писать музыку вне России композитор долгое время не мог, зато успешно гастролировал как пианист.

Сергей Рахманинов часто повторял: «Я продолжаю жить в России – стране, которая создала меня, как человека, как характер, как композитора».


ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО КОМПОЗИТОРА - https://rutube.ru/video/82113275215c2817cb334db1a545aa6f/

скачать dle 12.1
Добавлено: 17-04-2023, 09:53
0
1 049

Похожие публикации


Наверх