XV Макариевские образовательные чтения

XV Макариевские образовательные чтения



В рамках ежегодных XV Макариевских образовательных чтений – регионального этапа ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в средней общеобразовательной школе № 70 г. Томска, функционирующей на территории ФКУ ИК-4, прошла секция «Особенности духовного воспитания и образования в школе для взрослых в современных условиях». 

Подобное мероприятие на базе МБОУ СОШ №70 проходит впервые. Хотя школа является постоянным участником Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. В этом году школа решила принять участие и в Макариевских чтениях. Учитывая специфику данного образовательного учреждения, в работе секции приняли участие учителя МБОУ СОШ № 70 и неравнодушные к данной теме учащиеся. Всего на секции присутствовало 23 человека.

Конференцию открыл директор школы Игорь Андреевич Никонов, выступивший с докладом «Особенности управления образовательным процессом в школе для взрослых в современных условиях», который задал общий тематический вектор всем остальным выступлениям. Он отметил важность работы по духовному воспитанию в школе при пенитенциарном заведении. Продолжил данную тему заместитель директора по воспитательной работе Вячеслав Викторович Щеголихин, рассказав о создании условий для ресоциализации взрослых-обучающихся в условиях пенитенциарной системы. Оба докладчика отметили сложность работы со взрослыми учащимися, не имеющими духовных ориентиров. 

Особый интерес вызвали доклады Павла Дмитриевича Курушина о способах профилактики радикализма в особой школе для взрослых в современных условиях и Олега Александровича Тарасова о духовно-нравственном воспитании на уроках истории. 

Бурное обсуждение вызвал доклад Евгения Владимировича Грищенко о гуманизме Л.Н. Толстого. Речь в нём шла о духовных постулатах великого русского писателя, которые выражены в различных его высказываниях. 

Последующие докладчики говорили в основном о воспитательной роли отдельных школьных предметов. 

Подвёл итоги конференции приглашённый насельник Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов), который является постоянным гостем всех школьных мероприятий. Отец Амвросий сказал, что это очень отрадно, что школа расширила свой формат и, кроме Кирилло-Мефодиевских чтений, провела секцию в рамках Макариевских чтений. Так как последние в большей степени ориентированы именно на воспитание и образование. Он подчеркнул важность проводимой учителями школы работы по воспитанию учащихся-осуждённых, которые, как никто другой, нуждаются в этом. 

За круглым столом была также отмечена необходимость продолжения сотрудничества школы с Русской православной церковью в формате этой конференции, а также и других мероприятий.


  

  

скачать dle 12.1
Добавлено: 8-11-2022, 11:28
0
83

Похожие публикации


Наверх