Рыцарский турнир - 2019


Мероприятие началось с приветственной речи организаторов конкурса – Четверухиной Ларисы Владимировны, председателя ТГО ТТО Профсоюза РНО и Н РФ, и Васильевой Ольги Валентиновны, начальника Департамента образования г.Томска. Они отметили, что профессия педагога, учителя требует от человека особых качеств – любви к ученикам, внимания к их проблемам, терпения, заботливости и чуткости – «именно поэтому сфера образования считается, в основном, женской» – отмечает Ольга Васильева. 

Специально для разрушения этого «стереотипа» в 2018 году впервые был проведён конкурс «Рыцарский турнир». Его целями провозгласили – повышение престижа педагогической профессии среди мужчин, привлечение молодежи в сферу образования, выявление у претендентов профессиональной гибкости, публичное признание их личного вклада в процесс воспитания и становления личности ребенка, а главное – демонстрация неповторимого имиджа педагога-мужчины системы образования г. Томска.

Сразу же после приветственного слова Ольга Валентиновна и Лариса Владимировна вручили дипломы 3-ей и 2-ой степени участникам, заработавшим наибольшее количество баллов в отборочном и заочном этапах. 

Наш коллега, учитель истории, Олег Александрович Тарасов был удостоен диплома второй степени и денежного приза от Профсоюзной организации и Департамента образования. Всего 8 педагогов получили подобную награду, что является показателем высокой конкуренции среди участников.

Закончив награждение полуфиналистов, организаторы объявили о начале Турнира – состязания, состоящего из трёх этапов – самопрезентации, конкурса стихосложения, задачей которого было составление оды городу Томску из предложенных слов-рифм, и творческого задания.

В течение двух часов зрители со всё нарастающим интересом наблюдали за выступлениями участников – борьба за главный приз была захватывающей, а на последнем этапе и вовсе развернулся настоящий конкурс талантов – учителя демонстрировали свои навыки в современном танце, пении, гиревом спорте, карате, прикладном мастерстве и театральном искусстве, поэзии и юморе. Особое внимание и симпатия зрителей были обращены к Петру Кирилловичу Уварову – настоящему ветерану педагогического фронта – из своих 80 лет жизни 50 он посвятил обучению детей и подростков основам и азам техники.

В результате подсчёта оценок по трём этапам был определён главный победитель – Бакеев Ринат Альфредович, учитель русского языка и литературы МБОУ Академический лицей. Призовые места заняли ещё трое участников, двое из которых разделили между собой второе место. Тем не менее, никто из финалистов не покинул Турнир с пустыми руками – каждый был награждён почётным дипломом участника и денежным сертификатом от Профсоюзной организации и Департамента образования города, подарками от спонсоров.

Так завершился 2-ой открытый городской конкурс работников-мужчин системы образования г. Томска «Рыцарский турнир-2019», и мы надеемся, что и в следующем году сможем понаблюдать за честным, напряжённым, креативным противостоянием представителей одной из самых благородных профессий – учителей.


Автор статьи, учитель русского языка и литературы, Коровин И.А.
скачать dle 12.1

Похожие публикации


Наверх